Всемирный день качества

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ
«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА - 2020»

12 ноября в онлайн-формате прошла Всероссийская конференция «Всемирный день качества - 2020». Инициатором учреждения этого Дня, проводимого во многих странах мира во второй четверг ноября, является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке ООН. Уровень качества – важная проблема в мировой экономике, здравоохранении, образования и экологии. Повышение качества уровня жизни в обществе является приоритетной задачей государства.
    Организаторами конференции «Всемирный день качества - 2020» в СГМУ выступили Управление обеспечения качества образовательной деятельности и кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации Саратовского медицинского университета при участии ведущих вузов Саратова (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ имени Гагарина Ю.А.), а также медицинских университетов нашей огромной Родины – Южно-Уральского, Башкирского, Оренбургского, Самарского и Ростовского.
   Cостав организационного комитета Конференции:
Председатель – Еремин А.В., и.о.  ректора СГМУ им. В.И. Разумовского.
Заместитель председателя:
- Бугаева И.О., и.о. проректора по учебной работе – директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования.
- Лойко В.С., и.о. проректора по общественным связям и воспитательной работе.
Члены оргкомитета:
- Клоктунова Н.А., начальник Управления обеспечения качества образовательной деятельности.
- Романовская А.В., заместитель начальника Управления обеспечения качества образовательной деятельности, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета.
- Быкова Ю.В., начальник отдела контроля качества образования УОКОД.
- Барсукова М.И., доцент кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации.
- Аленькина Е.В., начальник по связям с общественностью, доцент кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации.
Ответственный секретарь – Соловьева  В.А., старший преподаватель кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации.
   В онлайн-конференции приняли участие более  100 человек. Основной целью мероприятия стало определение возможностей и перспектив применения идей качества в образовательном пространстве современного вуза.
   Были затронуты актуальные вопросы оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся по программам высшего образования, студенческих предметных олимпиад как возможность контроля и улучшения качества образования,  вопросы эргономики в электронном образовании. Обсуждались такие темы, как «Анализ и оценка затрат как фактор управления качеством в организации», «Современные  подходы к управлению качеством, «Процессный и системный подход в управлении качеством», «Самооценка деятельности образовании».