27 марта в конференц-зале VI учебного корпуса СГМУ прошла встреча заместителя министра здравоохранения Пензенской области О.В. Чижова со студентами выпускных курсов, в том числе обучающимися в СГМУ по целевому набору.

Саратовский медуниверситет более 100 лет является настоящей кузницей высокопрофессиональных медицинских кадров, внося свой весомый вклад в обеспечение врачами, провизорами, менеджерами здравоохранения и средним медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений различных регионов России. Ежегодно из стен СГМУ выходят сотни высококвалифицированных специалистов, востребованных как в Саратове и Саратовской области, так и в других регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

27 марта в конференц-зале VI учебного корпуса СГМУ прошла встреча заместителя министра здравоохранения Пензенской области О.В. Чижовой со студентами выпускных курсов, в том числе обучающимися в СГМУ по целевому набору.
Организатором встречи выступило Управление обеспечения качества образовательной деятельностью СГМУ (Центр занятости выпускников, руководитель — Г. Н. Дзукаев).
Началась встреча с демонстрации презентации о здравоохранении Пензенской области. Начальник отдела кадров минздрава Пензенской области Н.Н, Давыдова подробно рассказала не только о современном состоянии медицинской сферы, улучшении материально-технической базы и доступных вакансиях для молодых специалистов, но и подробно остановился на мерах по привлечению и закреплению врачебных кадров в регионе, различных социальных и жилищных гарантиях, которые предлагаются молодым врачам.
Высокие гости особо акцентировали внимание собравшихся (среди которых были не только „целевики“, но и студенты, планирующие уехать в регион по свободному конкурсу) на соблюдении условий двустороннего соглашения, которое заключается между молодым врачом и профильным министерством. Так, по словам О.В. Чижовой, в случае отказа „целевиков“ возвращаться в родную область, министерство принимает самые жесткие санкции, вплоть до обращения в суд. При этом министр подчеркнул, что в большинстве случаев суд оказывается на стороне ведомства.
Несколько слов было сказано и о реализации на территории Пензенской области федеральной партийной программы „Земский врач“. В интересах молодых врачей — участников программы — в области действует своя региональная программа поддержки сельских докторов, предполагающая дополнительные выплаты в течение трех лет, возможность социального найма жилья и иных льгот и гарантий, которые, к слову, практически идентичны с теми, которые предоставляются молодым врачам в Саратовской области.
В целом, мероприятие прошло на высоком деловом уровне.

Центр занятости выпускников УОКОД